Как всегда перед уроком я чувствовала небольшой страх,но это напрасно.Все проходит хорошо.Вот и мой урок!
Stunde 5/Урок 5
Цели: -объяснение учащимся употребление глаголов stellen/ставить, hängen/вешать,legen/класть, setzen/садить.
-тренировать в употреблении этих глаголов,в переводе их на русский язык.
Основные задачи:1)Wiederholen die Grammatik/Повторение грамматики.
2)Kontrollarbeit/Небольшая контрольная работа (10 мин)
Основные задачи:1)Wiederholen die Grammatik/Повторение грамматики.
2)Kontrollarbeit/Небольшая контрольная работа (10 мин)
3)Das neue Thema/Новая тема.
Ход урока
1. Организационный моментSteht auf/Guten Tag/Setzt euch-Встаньте/Добрый день/СадитесьDer wievielte ist heute?/Wie geht's?-Какое сегодня число?/Как дела?2.Речевая зарядка.
Antwortet bitte meine Fragen!
- Was habt ihr gestern gemacht?/Что вы вчера делали?
- Was habt ihr heute gehört?/Что вы сегодня слушали?
- Wen habt ihr gegrüßt?/Кого вы сегодня приветствовали?
- Was habt ihr gestern gekauft?/Что вы вчера купили?
- Wer hat gestern gelacht?/ Кто вчера смеялся?
3.Die Kontrollarbeit /Контрольная работа
1)Нужно образовать от следующих глаголов Partizip II:
spielen-gespielt/играть-играл
machen-
turnen-
suchen-
malen-
erzählen-
lachen-
tanzen-
sammeln-
*schreiben-
Один глагол идет со звездочкой,потому что он сильный,если его напишут неправильно-это не будет считаться ошибкой.
2)Поставить глагольную форму в Perfekt.
Z.B.: Ich … im Sommer viel … .(baden) – Ich habe im Sommer viel gebadet.
· Er ………. viel ……….. und ……….. .( tanzen, lachen )
· Sie ………. viele Geschichten …………. . ( erzählen )
· Wir ………. heute Tennis …………… . ( spielen )
· Was ……… du ………….. ? ( sagen )
· Was ………. ihr heute ………… ? ( machen )
machen-
turnen-
suchen-
malen-
erzählen-
lachen-
tanzen-
sammeln-
*schreiben-
Один глагол идет со звездочкой,потому что он сильный,если его напишут неправильно-это не будет считаться ошибкой.
2)Поставить глагольную форму в Perfekt.
Z.B.: Ich … im Sommer viel … .(baden) – Ich habe im Sommer viel gebadet.
· Er ………. viel ……….. und ……….. .( tanzen, lachen )
· Sie ………. viele Geschichten …………. . ( erzählen )
· Wir ………. heute Tennis …………… . ( spielen )
· Was ……… du ………….. ? ( sagen )
· Was ………. ihr heute ………… ? ( machen )
4.Объяснение учителем грамматической темы "Употребление глаголов stellen,hängen,legen,setzen",их перевод на русский язык.
Учебник- стр36 упр9-правило
- стр35 упр 8а
На доске выписываются все 4 глагола и нужно найти к ним пары сильных глаголов
stellen stehen
(Wohin?)hängen hängen( Wo?)
legen liegen
setzen sitzen
Учебник- стр 36 упр8с-сравнение глаголов,которые отвечают на разные вопросы.
5.Заключительный этап.Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
1)придумать дома по 3 примера употребления каждого глагола (stellen,hängen,legen,setzen).
2)Упражнения на карточке.
liegen, legen, stellen, stehen, sitzen, hängen
Проспрягать любой глагол. Заполните пропуски в соответствующей грамматической форме.
1. Das Kind ………….. im Bett.
2. Ich …………… meine Tasche dorthin.
3. Warum …………. du die Vase dorthin.
4. Die Vase ……………. in der Küche.
5. Die Palme …………… im Zimmer.
6. Wo …………. deine Bilder?
7. Er ……………. seine Fotos zu Hause.
8. Ich …………… dein Glas dorthin.
9. Wir …………… an dem Tisch.
Проспрягать любой глагол. Заполните пропуски в соответствующей грамматической форме.
1. Das Kind ………….. im Bett.
2. Ich …………… meine Tasche dorthin.
3. Warum …………. du die Vase dorthin.
4. Die Vase ……………. in der Küche.
5. Die Palme …………… im Zimmer.
6. Wo …………. deine Bilder?
7. Er ……………. seine Fotos zu Hause.
8. Ich …………… dein Glas dorthin.
9. Wir …………… an dem Tisch.
Урок прошел спокойно)
На этом мой трудовой день не закончился.Мы провели с моей коллегой Аленой Асямовой опросник в нашем классе.Потом мальчики остались,чтобы поговорить о празднике для девочек.Решили провести его в пятницу,но нужно для этого подготовить конкурсы и поздравления,с которыми они будут встречать девочек.С классом мы попращались до завтра)
И это еще не все!В этот день я с классом Ксении Будченко-5В,классный руководитель которого наш преподаватель по немецкому языку Зинаида Семеновна,была на экскурсии в администрации Красноярского края.Все прошло просто замечательно.Нас приняли очень хорошо,провели экскурсию и после этого мы смотрели фильм.Также приезжало телевидение ТВК и мы фотографировались.Наша экскурсия была организована мамой одного из учащихся,которая является депутатом законодательного собрания.После этого нам подарили небольшие подарки,но я считаю очень хорошие.
Этот день прошел на Ура!!!!!
Комментариев нет:
Отправить комментарий