Почему же немного страшо)
Все как обычно.Новый день и новый урок,но какой то страх,не понимаю что такое!Вот я уже в классе,пишу задание на доске.Приходят дети,здороваются со мной.Они такие милые)Цели: -повторить образование сложного разговорного прошедшего времени Perfekt-тренировать в употреблении Perfekt
Ход урока
1. Организационный моментSteht auf/Guten Tag/Setzt euch-Встаньте/Добрый день/СадитесьDer wievielte ist heute?/Wie geht's?-Какое сегодня число?/Как дела?
2.Речевая зарядка
Spielen wir/Играем.(играем в переводчика)
- Я летом много плавал./Ich habe im Sommer viel gebadet.
- Он много танцевал и смеялся./Er hat viel getanzt und gelacht.
- Она рассказала много историй./Sie hat viele Geschichten erzählt.
- Мы собирали грибы и ягоды./Wir haben Pilze und Beeren gesammelt.
- Ты играл в теннис./Du hast Tennis gespielt.
После этого нужно образовать вопросы с этими предложениями.(Hast du im Sommer viel gebadet?/Ты летом много плавал?)
3.Kontrollieren die Grammatik/Контроль грамматики.
1)Проспрягать глагол haben во всех лицах единственного и множественного числа.
2)Wie bildet man Wortfrage,Satzfrage./Как образуются предложения с вопросительным словом и вопросительные предложения без вопросительного слова.
На доске выписаны 2 вопроса с вопросительным словом и 2 без вопросительного слова.Нужно разобрать вопрос на оценку-к какому типу относится и подчеркнуть подлежащее и сказуемое(вспомагательный глагол haben и причастие 2-PartizipII)
- Wer hat im Sommer gebadet?/Кто летом купался?
- Was hast du gestern erzählt?/Что ты вчера рассказывал?
- Haben Sie Pilze gesammelt?/Вы собирали грибы?
- Hast du Tennis gespielt?/Ты играл в теннис?
4.Kontrollieren die Hausaufgabe./Проверка домашнего задания.(Kärtchen/карточки)
Проверка предложений,поставленных в Perfekt.
5.Jetzt besprechen Sie zu zweit folgendes Thema./Теперь обсуждаем вдвоем следующую тему-Was hast du im Sommer gemacht?/Что ты делал летом?
Учащиеся должны ответить на 3 вопроса.Для этого даются 3 глагола,которые они будут использовать(arbeiten-работать,spielen-играть,lachen-смеяться)
- Hast du im Garten gearbeitet?/Ты работал летом в саду?
- Hast du Ball gespielt?/Ты играл в мяч?
- Hast du gelacht?/Ты смеялся?
Когда они друг друга опросили,каждый должен был рассказать о своем партнере,что он делал летом.Но вышло совсем наоборот)Сначала встали две девочки и сделали диалог.Мне было очень приятно,что они говорили правильно и даже немного играли)Потом захотели остальные учащиеся также рассказать диалог.Также меня порадовал один из учащихся,к которому нужен особый подход и он не сразу может пойти на контакт.А так мальчик умненький.
6.Заключительный этап.Подведение итогов.
Домашнее задание:стр 35 упр8а)с)
Я так была увлечена уроком,что даже не поняла,как быстро все прошло!И совсем не страшно)